上海房产律师

  • 15316535118
  • 房产纠纷

    范俊峰律师

    联系律师

    • 律师姓名:范俊峰
    • 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区:浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元;松江区:泗泾镇泗宝路88号三湘大厦811室

    房地产转让是否必须签订书面转让合同?

    作者:上海房产律师 发布于:2017/6/10 10:23:42 点击量:

    房屋买卖合同属于要式合同,买卖双方必须签订书面合同,否则依法双方的买卖行为不能成立生效。《合同法》第十条规定:当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。《城市房地产管理法》第40条规定:房地产转让,应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权取得的方式。《城市房地产转让管理规定》第7条规定:房地产转让当事人签订书面转让合同。
    对方观点:《合同法》第三十六条规定:“法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。”依法成立的合同,自合同成立时生效,当事人应当按照合同约定实际履行。若房屋转让合同未采用书面形式,但已经向出卖人支付了购房款,出卖人也向你交付了房屋,双方均实际履行了主要义务,表明对方都接受合同约束,因此双方的房屋买卖合同成立、生效。
    本案:由于双方未签订书面房屋买卖合同,双方的权利义务约定不明确,加之房产证上其他2人并未授权签字,亦不能依法转让,故双方的房屋买卖合同关系不能有效成立。




    上一篇:差价损失赔偿是房屋买卖中常见的赔偿方法

    下一篇:3月25日沪九条限购令出台导致无法交易过户如何承担违约责任

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰