上海房产律师

  • 15316535118
  • 房产拆迁

    范俊峰律师

    联系律师

    • 律师姓名:范俊峰
    • 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区办公室(总部)地址:上海浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元;徐汇区接待室地址:徐汇区虹桥路3号港汇广场二座12楼

    村委会以出嫁女为由不给分征地款,合理吗

    作者:上海房产律师 发布于:2018/10/31 9:49:24 点击量:

    出嫁女户口未迁出,村委会以出嫁女为由不给分征地款合理吗?

    上海房产律师解答不合理,可以向法院起诉,可委托律师进行诉讼以维护自己的合法权益。出嫁女户口在本村可分到娘家的土地征地款 如果户口在本村,出嫁女及其子女就是该村集体的成员,是可以享受村集体的土地补偿的。村集体的事项一般可以由村集体决定,但如果决定侵犯了个法权益的,此决定无效。《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条的规定,村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》(法释[2005]6号)第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外”。《中华人民共和国物权法》第六十二条虽然规定,“集体经济组织、村民委员会或者其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销。”   如果没有享受到相关的权利,建议向人民法院起诉维权。


    上一篇:上海房产律师|楼市漏水导致的损失怎么赔偿

    下一篇:上海房产律师 房产纠纷著名房产官司律师所

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰